ТФОМС

ТФОМС

Пройти диспансеризацию просто

19.03.2018 11:48

Сегодня во всех медицинских организациях края создаются условия, позволяющие в минимально короткие сроки пройти диспансеризацию либо профилактический осмотр.  

Диспансеризация направлена на раннее выявление и профилактику заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности.
Даже если Вы считаете себя абсолютно здоровым человеком, тем не менее, профилактические мероприятия должны стать верным спутником в укреплении и сохранении Вашего здоровья, продлении молодости и активной жизни.

В 2018 году диспансеризация проводится застрахованным по обязательному медицинскому страхованию работающим и неработающим гражданам, которым в текущем году исполнится: 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет. Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.

Для прохождения диспансеризации необходимо:

1. Взять с собой паспорт, полис ОМС.
2. Обратиться в регистратуру поликлиники по месту жительства или прикрепления.
3. На 1 этапе диспансеризации в зависимости от пола и возраста определяется индивидуальная программа обследований.
4. По результатам обследований терапевт определяет группу здоровья, при необходимости направляет на 2 этап диспансеризации для углубленного обследования.
5. В завершении  терапевтом формируются рекомендации по сохранению здоровья или по лечению выявленных заболеваний.

Кроме того, все жители края, которые в текущем году подлежат диспансеризации, получат от страховых представителей страховых компаний персональные напоминания о необходимости прохождения профилактического осмотра. В настоящее время страховые представители уже ведут рассылку СМС-сообщений и писем своим застрахованным.

Диспансеризация и профилактический медицинский осмотр проводятся бесплатно при предъявлении полиса ОМС в поликлинике, к которой гражданин прикреплен для получения первичной медико-санитарной помощи.

Также напоминаем, что граждане, которые по возрасту не подлежат диспансеризации, могут пройти профилактический медицинский осмотр. Он проводится 1 раз в 2 года.

 

Если при прохождении диспансеризации Вы столкнулись с затруднениями, то для своевременного решения возникших вопросов обращайтесь в свою страховую медицинскую организацию, телефон указан в полисе,  в контакт-центр по телефону горячей линии или к страховому представителю, который  находится в медицинской организации.

Контакт-центр в сфере обязательного медицинского страхования в Алтайском крае

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Алтайского края

8-800-775-85-65 (звонок бесплатный)

Алтайский филиал ООО «СМК РЕСО-Мед»

8-800-200-92-04 (круглосуточно, звонок бесплатный)

филиал ООО «РГС-Медицина»-«Росгосстрах-Алтай-Медицина»

8-800-100-81-02 (круглосуточно, звонок бесплатный)

филиал «Алтайский» АО «Страховая группа «Спасские ворота-М»

8-800-770-07-99 (круглосуточно, звонок бесплатный)

 

О диспансеризации напомнят страховые представители

19.03.2018 11:46

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Алтайского края информирует, что страховые медицинские организации начали рассылку индивидуальных приглашений гражданам о прохождении диспансеризации. Главная цель персонального оповещения – привлечение населения к профилактическим мероприятиям, выявление хронических неинфекционных заболеваний на начальных стадиях, своевременное лечение и сохранение здоровья.

Такое информирование осуществляют страховые представители 2 уровня. В настоящее время сформированы списки граждан, которые в текущем году подлежат профилактическим осмотрам, и все они получат напоминания о необходимости пройти диспансеризацию. Кроме того, страховые представители, работающие непосредственно в медицинских организациях, будут осуществлять информационное сопровождение при прохождении профилактических осмотров, в том числе дополнительно оповещать о необходимости углубленных обследований в рамках второго этапа диспансеризации, а в случае, когда человек все-таки не пришел в поликлинику – уточнять причины отказа.

Механизм индивидуального оповещения граждан о необходимости прохождения профилактических мероприятий заработал с 2017 года в рамках деятельности страховых компаний по сопровождению застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи. Работа страховых представителей по информированию населения - это серьезная помощь медицинским учреждениям в организации профилактической работы. И, в первую очередь, среди работающих граждан, которые редко обращаются в поликлинику и, соответственно, не встречаются с участковым врачом-терапевтом, который пригласил бы их на профилактический осмотр.

Напомним, что диспансеризация проводится для населения бесплатно по полису ОМС, начиная с 21 года, один раз в три года, а профилактический медицинский осмотр раз в два года (в год, когда не проводится диспансеризация). Для проведения профилактических обследований нужно обратиться в поликлинику по месту жительства или прикрепления.

Информацию о порядке проведения диспансеризации (перечне осмотров врачами-специалистами, исследованиях и иных медицинских мероприятиях, проводимых в определенные возрастные периоды) можно получить по телефонам «горячей линии» Контакт-центра в сфере обязательного медицинского страхования в Алтайском крае:

ТФОМС Алтайского края 8-800-775-85-65

Алтайский филиал ООО «СМК РЕСО-Мед»  8-800-200-92-04

филиал ООО «РГС-Медицина»-«Росгосстрах-Алтай-Медицина» 8-800-100-81-02

филиал «Алтайский» АО «Страховая группа «Спасские ворота-М» 8-800-770-07-99

 

Консультации по вопросам ОМС можно оперативно получить в Контакт-центре

19.03.2018 11:45

Ежедневно специалисты Контакт-центра консультируют пациентов по различным вопросам обязательного медицинского страхования, а в случае необходимости, оказывают практическую помощь при получении медицинской помощи по полису ОМС.

Деятельность Контакт-центра в сфере ОМС направлена на повышение  эффективности  работы по защите прав и законных интересов граждан в сфере обязательного медицинского страхования. В рамках Контакт-центра организована работа телефонов «горячей линии» ТФОМС Алтайского края и страховых медицинских организаций.  Все обращения граждан, поступающие в фонд и страховые медицинские организации, регистрируются в едином электронном журнале обращений.

Обратиться в Контакт-центр может любой, вне зависимости от того, в какой страховой медицинской компании он получил свой полис ОМС. Для этого необходимо позвонить по одному из бесплатных телефонов горячей линии. Ежедневно специалисты Контакт-центра – страховые представители 1 уровня отвечают на сотни вопросов.  Необходимо отметить, что в структуре обращений преобладают звонки, касающиеся видов и условий предоставления медпомощи по программе ОМС. Отмечается увеличение количества обращений о прохождении диспансеризации, что связано с началом кампании по индивидуальному  информированию застрахованных граждан, подлежащих обследованию в этом году. Пациентов интересует порядок прохождения диспансеризации, а также перечень мероприятий, входящий в объем диспансеризации в конкретном возрасте.

Единый Контакт-центр в сфере обязательного медицинского страхования в Алтайском крае

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Алтайского края

8-800-775-85-65 (звонок бесплатный)

Алтайский филиал ООО «СМК РЕСО-Мед»

8-800-200-92-04 (круглосуточно, звонок бесплатный)

филиал ООО «РГС-Медицина»-«Росгосстрах-Алтай-Медицина»

8-800-100-81-02 (круглосуточно, звонок бесплатный)

филиал «Алтайский» АО «Страховая группа «Спасские ворота-М»

8-800-770-07-99 (круглосуточно, звонок бесплатный)

 

Страница 6 из 6

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 Следующая > Последняя >>
| + - | RTL - LTR