Не дайте туберкулезу шанс

15.03.2023 15:14

24 марта ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Дата выбрана неслучайно: в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох в лекции перед Физиологическим обществом Берлина впервые описал возбудитель туберкулёза – микобактерии (палочка Коха). Открытие сделало возможным диагностику и лечение этой болезни.

Туберкулез соседствует с человеком уже не одно столетие. Когда-то эту инфекцию называли чахоткой, она внушала ужас и уносила тысячи жизней. Сегодня большинство людей, чей род занятий напрямую не связан с медициной, мало осведомлены об этом опасном заболевании и считают, что оно ушло в прошлое. На самом же деле туберкулез никуда не делся и не перестал быть глобальной угрозой

О болезни

Туберкулёз – инфекционное заболевание человека, болеть туберкулёзом могут и животные. Наиболее часто туберкулёзом поражаются лёгкие (95-98%), реже – кости и суставы, почки, лимфатические узлы. При поражении лёгких наиболее часто проявляются слабость и недомогание, жалобы на кашель с мокротой, снижение веса, повышение температуры к вечеру, потливость ночью.

Заболевание туберкулезом вызывают микобактерии. По-латински они называются Mycobacterium tuberculosis. На первый взгляд эти микроорганизмы, выглядящие как палочки длиной 1–10 мкм, ничем не примечательны. Но в мире бактерий они уникальны, в первую очередь за счет своей живучести и способности адаптироваться к неблагоприятным условиям. В этом они могут потягаться даже с «чемпионами» выживаемости – бактериями, образующими споры.

Довольно устойчивы эти бактерии и во внешней среде. Вне организма человека они могут сохраняться несколько дней, в воде – до пяти месяцев. Они устойчивы к кислотам, спиртам, многим дезинфицирующим средствам. Уничтожить их можно несколькими способами: во-первых, свет. Хотя возбудители туберкулеза устойчивы к рассеянному солнечному свету, они гибнут в течение 1,5 часа под действием прямых лучей. Ультрафиолетовое излучение убивает их и того быстрее за 2–3 минуты. Во-вторых, кипячение. В горячей жидкой среде микобактерии погибнут за пять минут. И, наконец, хлор — в его растворе микобактерии растворяются в течение пяти часов.

Болезнь передается воздушно-капельным путём и протекает, как правило, скрыто, с минимальными проявлениями. При прогрессировании туберкулёза и развитии распространённых форм появляется кровохарканье, боль в груди, высокая лихорадка.

Наибольшую опасность для окружающих представляют больные, выделяющие с мокротой бактерии туберкулёза, так называемые заразные, открытые формы туберкулёза.

Степень риска развития туберкулёза у инфицированных лиц составляет 5-15%. Однако он значительно выше у людей с ослабленным иммунитетом, сахарным диабетом, недостаточностью питания, курящих. Так, у ВИЧ-инфицированных при развитии иммунодефицита вероятность возникновения активной формы туберкулёза возрастает в 50 раз.

Профилактика и выявление туберкулёза

Для выявления туберкулёза используют скрининговые программы: флюорография у лиц старше 15 лет, кожная проба с аллергеном туберкулёзным рекомбинантным у детей 8-17 лет, туберкулиновые пробы у детей с 1 года до 7 лет.

Целью применения кожных иммунологических тестов является формирование групп повышенного риска по заболеванию туберкулёзом. К этим группам относятся дети и подростки с сомнительной или положительной реакцией на Диаскинтестили реакции Манту. Если проведение иммунодиагностики невозможно, необходимо проконсультироваться с фтизиатром о возможности применения других методов.

Всего за 2022 год в КГБУЗ «ЦРБ с.Завьялово» осмотрено всеми видами профилактических осмотров 13185 человек. Флюорографическим методом – 10809 человек, иммунологическим  методом ( реакция Манту, Диаскин-тест) – 2328 человека, методом микроскопии (маломобильные граждане) – 48 человека.  Процент осмотра населения района всеми видами профилактического осмотра на туберкулёз – 87.5 %. Флюорографическое обследование  взрослого населения – 89.5 % и подростков –100%.  Пять  случаев  туберкулёза выявлено при проведении профилактических медицинских осмотров ( флюорографический метод).

Флюорографию органов грудной клетки можно пройти в  поликлинике по адресу Парфенова , 13, по предварительной записи по телефонам Call - центр

+7 38562 22076

+7 9237500646

А так же в структурных подразделениях (амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах) по месту жительства.

Иммунологические методы ( для детского населения) проводятся согласно план - графику

Лечение туберкулёза длительное, при чувствительных формах срок лечения составляет минимум 6 месяцев, при устойчивых формах туберкулёза – до 20-24 месяцев. Основной метод лечения – это приём специальных противотуберкулёзных препаратов, убивающих возбудителя – туберкулёзную палочку. При недостаточной эффективности медикаментозных средств применяются хирургические методы лечения.

Лечение – это всегда активное сотрудничество врача, пациента и родственников.

Будьте здоровы!

You are here:   ГлавнаяНовостиНе дайте туберкулезу шанс