Диспансерное наблюдение снижает смертность

01.10.2019 09:41

Одна из важнейших целей нацпроекта «Здравоохранение» - это снижение смертности. Чтобы решить поставленные проектом задачи к таким направлениям можно отнести диспансерное наблюдение. Важно, что совместными усилиями врача и пациента можно добиться поддержания хорошего самочувствия. Поэтому особенно для тех  пациентов,  у кого имеются хронические заболевания своевременное диспансерное наблюдение крайне важно.

Что такое диспансерное наблюдение и как оно проводится?

Диспансерное наблюдение – это периодическое обследование пациентов, страдающих хроническими неинфекционными и инфекционными заболеваниями, а также находящихся в восстановительном периоде после перенесенных острых заболеваний. Оно проводится для своевременного выявления или предупреждения осложнений и обострений заболеваний, их профилактики, а также для эффективной реабилитации после перенесенных недугов. В крае для поликлиник разработан алгоритм наблюдения за пациентами с хроническими заболеваниями.

При каких заболеваниях осуществляется диспансерное наблюдение?

В перечне Министерства здравоохранения РФ указано 28 хронических заболеваний. В их числе предиабет: пограничное состояние, при котором своевременное лечение может остановить развитие сахарного диабета. Также диспансерному наблюдению подлежат  пациенты, страдающие диабетом второго типа, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниями ЖКТ, хроническими заболеваниями почек. Пристальному вниманию врачей подлежат те, кто страдает гипертонией, гиперхолестеринемией, ишемической болезнью сердца, другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также пациенты, которые перенесли оперативные вмешательства на сердце и сосудах, инфаркт и инсульт. Диспансерное наблюдение назначается при хронических заболеваниях легких, рецидивирующих и хронических бронхитах, а также бронхиальной астме.

Какие врачи проводят диспансерное наблюдение?

Диспансерное наблюдение осуществляют врач-терапевт, фельдшер отделения медицинской профилактики или центра здоровья, фельдшер или акушер фельдшерско-акушерского пункта, а также врачи-специалисты. В частности, это невролог, кардиолог, гастроэнтеролог, онколог, аллерголог, эндокринолог, акушер-гинеколог, ревматолог, нефролог, пульмонолог и др.   Врач, который контролирует состояние больного, не только проводит обследования и назначает необходимое лечение, но также обучает пациента навыкам контроля за своим состоянием и действиям, которые он должен предпринять в случае возникновения угрожающего жизни состояния.  Медицинское учреждение должно информировать пациентов, подлежащих диспансерному наблюдению, о необходимости прийти на прием.

Как часто нужно приходить на прием?

Периодичность диспансерных приемов зависит от заболевания, которым страдает пациент. В среднем необходимо обращаться в специалистам  2-3 раза в год. В большинстве случаев пациент  находится под диспансерным наблюдением пожизненно. Например, пожизненное наблюдение устанавливается при сердечно-сосудистых заболеваниях (периодичность приема не реже двух раз в год), предиабете (не реже раза в год), рецидивирующем и хроническом бронхите (раз в год), бронхиальной астме (1-3 раза в год), хронической болезни почек (4 раза в год). Пациентам, страдающим язвой желудка, также пожизненно нужно проходить осмотр раз в полгода, а при язве двенадцатиперстной кишки достаточно наблюдаться раз в год в течение пяти лет с момента последнего обострения.

Что включает диспансерный прием?

На каждом приеме врач оценивает состояние пациента, назначает исследования. Уточняется диагноз и при необходимости проводится коррекции лечения. Если пациенту требуется проведение дополнительных анализов или процедур, врач может направить его в специализированную медицинскую организацию. Регулярное диспансерное наблюдение своевременно выявить или предупредить осложнение или обострение заболевания, провести их профилактику, а также эффективную реабилитацию после перенесенных осложнений.

Информатизация здравоохранения края позволяет сегодня создавать электронные карты пациентов с хроническими заболеваниями, чтобы в дальнейшем планировать даты приема и если, например, сам пациент после выписки из стационара сам не приходит на прием в поликлинику система подскажет, что его нужно пригласить на диспансерное наблюдение.

| + - | RTL - LTR